Закат на дюнах Мескит Флат

There is in all things a pattern that is part of our universe. It has symmetry, elegance, and grace—those qualities you find always in that which the true artist captures. You can find it in the turning of the seasons, in the way sand trails along a ridge, in the branch clusters of the creosote bush or the pattern of its leaves. We try to copy these patterns in our lives and our society, seeking the rhythms, the dances, the forms that comfort.

Frank Herbert "Dune"

Единственный вечер в Долине Смерти мы встретили на дюнах. На высокие и уединенные Eureka Dunes решили не ехать, два часа по грунтовке в одну сторону не вписались в наши планы. А направились мы к Mesquite Flat Dunes. Они лежат рядом с большой дорогой и народу там, соотвественно, видимо-невидимо.

Умным людям и там удается сфотографировать нетронутый песок, уйдя в сторону. А мы полезли от дороги напролом вместе с толпой обобщенных китайцев (людей ярко выраженной азиатской внешности). Эти самые люди, казалось, поставили своей задачей истоптать все. Меня неприятно поразила парочка молодых людей, промчавшихся галопам буквально в 20 см от меня, растоптав кусок такыра, который я пыталась сфотографировать, наклонившись над ним.

Ленивый старший сын остался валяться на примерно третьей дюне, сказав, что подождет здесь. Муж с младшим неторопливо шли себе и шли. А я со всей возможной резвостью пыталась оторваться от основной массы народу, фотографируя по пути то, что на глаза попадется.

Забравшись на гребень самой большой дюны, я увидела все тот же артистически потоптанный песок: рисунки и гигантские надписи, одна даже на русском. На дюне стояли треноги с фотоаппаратами, направленными на будущий закат, и сидели хмурые фотографы. Еще один фотограф медленно брел по гребню. Он рассказал, что ушел по дюне довольно далеко в поисках девственного песка, но безуспешно.

Я еще немного поснимала сверху, и тут появились Игорь с Левкой. Солнце садилось, и мы двинулись обратно. Скатиться с дюны мне не позволили почтенный возраст и вес, но в удовольствии сбежать с нее я себе не отказала. Примерно вот так.

Но даже и со следами дюны довольно хороши.

Песнь песка

Вот так Мескитные дюны выглядят издалека (эти две фотографии были сделаны на следующее утро, когда мы въезжали в Долину смерти)

Невысокие дюны близко к дороге

Песок, из которого сложены дюны, образуется при выветривании Тополевых гор, расположенных на севере и северо-западе. А глина под ним - дно древнего высохшего озера.

На дюнах растут кустарники: мескит и тот самый креозотовый куст, упоминаемый в "Дюне". А еще тут снимали пустынные кадры для многих голливудских фильмов, в частности "Звездных войн". А вот фильм "Дюна" снимали в других мексиканских и калифорнийских пустынях.

Как выяснилось на следующий день, дымы на горизонте - это пыль, поднятая автомобилями на грунтовке к Мозаичному каньону.

А это уже большая дюна и виды с нее.

...и глины

Это те самые "такыры" - участки засохшей, растрескавшейся белой глины. Лучше всего они получаются на фотографиях при совсем низком, закатном солнце.

Дюны в ч/б

- Неверно! И у песка тоже есть совершенно иной облик!.. Разве не идет он, к примеру, на формы для отливки?.. Потом - он необходимое сырье, придающее твердость бетону... Легкость, с которой удаляются из песка бактерии и сорняки, позволяет использовать его для исследований в области сельского хозяйства... Наконец, проводились опыты по превращению песка в плодородную почву путем внесения в него энзимов... В общем, о песке так просто не скажешь...

Кобо Абэ "Женщина в песках"

А вот и женщины мужчины в песках!

Кратер Юбихиби

Заброшенный город Риолит

Все мои фотографии заката на дюнах Мескит Флат

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков