Заброшенный город Риолит

Построю дом себе я из консервных банок
И ярко-красное сошью себе пальто.
И проживу жизнь чудаком из старых сказок,
Который смотрит в мир с раскрытым ртом.

Виктор Луферов "Песня чудака"

Город-призрак Риолит находится в Неваде, прямо у дороги номер 374, ведущей от городка Beatty в Долину Смерти. В первый день мы дважды проехали мимо него: с утра, потому что спешили к рассвету на Забриски Пойнт, а вечером ехали уже в темноте. Следующим же утром мы никуда не торопились и начали день с заброшенного города.

Риолит был основан в 1904 году, когда два старателя Фрэнк Харрис по прозвищу "Коротышка" и Е.Л.Кросс обнаружили золотоносный кварц в Лягушачьих Холмах (Bullfrog Hills). Тут же расцвели несколько золотоискательских поселков, а один из них, названный Риолитом по имени вулканической породы под ногами, быстро превратился в полноценный город. Население его превысило 10 000 человек. В Риолите действовали собственная биржа и торговая палата, отели, магазина, школа на 250 учеников, заводик по производству льда и даже больница, не говоря уж о барах, борделях и, соответственно, тюрьме. Строительство местного "небоскреба" в три этажа обошлось в немыслимые в те времена 90 000 долларов. В 1907 году в Риолит провели электричество и тогда же, во время жестокого биржевого кризиса, начался упадок города. К 1910 году в нем осталось всего лишь 611 жителей. Но довольно истории, вернемся в наше время.

На въезде в Риолит расположен музей под открытым небом Goldwell Open Air Museum. Большая часть экспозиции - скульптуры бельгийских художников. Самая известная из них - "Тайная вечеря" Альберта Шукальски (Надеюсь я правильно транскрибировала Albert Szukalski)

Но и помимо нее есть много чего интересного.

Знаменитая розовая дама (Невадская Венера) мне не понравилась, так что ее я фотографировать не стала. Зато безголовая дама на столбе - наоборот понравилась, но особо в кадр влезать не захотела. Ее зовут Икара - женская форма от Икара (который сын Дедала) и, по словам автора Дре Петера, где, как не в выжженной Невадской пустыне, место крыльям, расплавленным яростным солнцем? А вот почему воздухоплаватель пол сменил умалчивает.

И другие предметы на столбах, тоже безголовые

Заглядевшись наверх, я чуть не пропустила очаровательные мозаичные лица, закопанные в землю. Хорошо, что Игорь мне их показал

Еще один предмет, украшенный мозаикой, - каменный диван. Вот кусок спинки с лицом.

А за диваном стоят странные двое: мужик с молотком и птица. Как выяснилось позже, человек - это Коротышка Харрис, один из старателей-первопроходцев Долины смерти. Птица же рядом с ним - это пингвин, олицетворяющий чувство неуместности в пустыне самого скульптора Фреда Бервоеца. Так написано на сайте музея. На табличке же рядом с необычной парочкой было написано, что скульптор снабдил Харриса пингвином, чтоб тому было не столь одиноко.

Есть там еще и одинокое привидение с мотором велосипедом работы того же Шукальски

И покажу еще несколько кадров "Тайной вечери"

Следующая остановка у бутылочного дома Тома Келли. Оказывается, таких домов было построено немало. Дерева в пустынях не найти, а пили старатели знатно. К тому же стекло и, тем более, воздух - прекрасные теплоизоляторы. В одном Риолите было три таких дома, но сохранился лишь один.

76-летний Том Келли начал строить дом в сентябре 1905 года, а в феврале 1906 года трехкомнатный дом был готов. На постройку ушло то ли 30, то ли 51 тысяча бутылок, большинство из них пивные, собранные у 50 (оцените размер тогдашнего города и/или размах пьянства) городских баров, но попадаются и аптечные.

Сам мистер Келли в этом доме никогда не жил. Закончив постройку, он устроил лотерею. Купив билетик за пять долларов, вы могли выиграть целый дом. Повезло семейству Беннетт, которые прожили в бутылочном доме до 1914 года.

Рядом с домом Келли находится городской лабаз, заколоченный со всех сторон, в неожиданно сохранном виде. Его, кажется, поддерживают в приличном виде киношники.

Он же в профиль.

а это уже не дверь, а произведение абстрактного искусства

Фасад городского банка, часто фотографируемого

А это уже совершеннейшие руины.

Вид из города на утреннюю пустыню

Дорога кончается у относительно хорошо сохранившегося здания, обнесенного колючей проволокой. Это вокзал. Его часто снимают в фильмах, от этого и сохранность, и колючая проволока.

Пара украденных кадров

Зато неогорожен совершенно прекрасный товарный вагон. Вот он, красавец, снаружи

а изнутри еще лучше

Много фотографий вагона:

И даже пустая бочка преисполнена фотогеничности

В сети Риолит, музей и бутылочный дом представлены отлично

Закат на дюнах Мескит Флат

Дантовы виды

Все мои фотографии Риолита

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков