А теперь остатки картинок из Долины Смерти. Несколько мест, которых не хватило не самостоятельные посты/подборки.

Artist's Drive and Artist Palette

Почти что напротив отворота на Чертово поле для гольфа от асфальтированной дороги отходит грунтовка под названием Путь Художника (Artist Drive) - не путать с популярной книжкой. Односторонняя дорога вьется между окрашенных холмов, а самое яркое место вдоль нее называется Палитрой Художника (Artist's Palette).

Вот так выглядят холмы у въезда.

Они же, но более яркие

А мне очень нравилось смотреть и фотографировать в противоположную сторону. Там плюшевые на вид вулканические осыпи мягко лежат на переднем плане, а на заднем видны угловатая и заснеженная гряда Параминт.

На пару кадров влезла "наша" (то есть прокатная машина): в масштабе и без.

Проехав дальше по Пути Художника, можно увидеть цветные холмы вместе со снежными горами

а если обернуться, то будут и имбирные берега

Вот и сама палитра. Красное, оранжевое и желтое - это окислы железа. Зеленое - алюминивая слюда, измельченная в песок. Фиолетовое - соли марганца.

И палитра с горами

Выехав на главную дорогу, мы поехали на север, к вулкану Юбихиби. По пути я еще щелкала черные вулканические камни в разных вариантах: с вело-фотографом, младшим сыном, цветными холмами; и совсем другой вариант цветных холмов

Мозаичный каньон

Туда мы направились после Риолита. Дело в том, что для моего мужа слово "каньон" как звук полковой трубы. Перед поездком мы тщательно перерыли описания всех коротких пеших маршрутов в Долине смерти, и этот вошел в первую пятерку.

Наверно, если б мы не бывали в узких каньонах в Юте и Аризоне, да еще и совсем недавно, Мозаичный каньон понравился бы нам больше. Назван он по особой горной породе Mosaic Breccia - в ней разноцветные осколки разных камней сцементированы в пестрый монолит.

Основная порода дна и стенок каньона носит красивое имя Полуденный Доломит (Noonday Dolomite), выглядит как мрамор. На свету он золотится, а в глубоких тенях кажется синим.

К сожалению, народу в мозаичном каньоне куда больше, чем красивых мест. А в каждом красивом месте фотографируется китайская семья во всех возможных сочетаниях. Так что оттуда мы просто сбежали, не выдержав демографического давления.

Несколько обманчиво малолюдных картинок.

На парковке у начала тропы нас встречают

Вход в каньон

А вот и мозаика

Просто красивые стенки

Еще свет и тени

Семья небольшая и некитайская

Двадцать мулов по два сундука

Harmony Borax Works - это небольшй музей под открытым небом. Pacific Coast Borax Company добывала буру в Долине Смерти, а вывозили ее "поезда" вагонов, которые тянули двадцать мулов (на самом-то деле мулов было всего восемнадцать и две лошади в хвосте упряжки). Потом из нее делали чистящий порошок продовали под торговой маркой 20 Mule Team Borax.

Посмотреть там можно на руины заводика и два настояших вагона, сцепленных с цистерной для воды. Каждый вагон вмещал до 9 тонн буры. Дубовые вагоны длиной под 5 метров сами по себе весили три с половиной тонны. Диаметр колес превышал два метра, ободы их были покрыты дюймовым слоем железа.

Еще вагоны

и колеса

Там же можно догодаться о происхождении ивритских букв

Или посмотреть на тень под углом

Ссылки рассыпаны в тексте. А я на этом заканчиваю рассказ о зимней поездке 2013 года.

Дантовы виды

Остальные фотографии Долины Смерти

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков