And enterprises of great pith and moment

...With this regard their currents turn awry,
And lose the name of action.

Mини-коллекция переводов

Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств.
- Пастернак

Могучая решимость остывает
При размышленье, и деянья наши
Становятся ничтожеством...
- К.Р.

И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия.
- Лозинский

И замыслов отважные порывы,
От сей препоны уклоняя бег свой,
Имен деяний не стяжают.
- Вронченко

Так бледный свой оттенок размышленье
Кладет на яркий цвет уж твердого решенья,
И мысли лишь одной достаточно, чтоб вдруг
Остановить важнейших дел теченье.
- Загуляев

...и замыслы великой важности совращаются с пути, утрачивают название деяний. - Кетчер

Стремления высокого значенья,
При встрече с ним, сбиваются с дороги,
И мысли не становятся делами
- Маклаков

Решимости роскошный цвет бледнеет
Под гнетом размышленья. Наши все
Прекраснейшие замыслы, встречаясь
С ужасной этой мыслью, отступают,
Теряя имя дел.
- Соколовский

И замыслы с огнем и силой,
Невольно сбившись с колеи,
Делами названы не будут.
- Московский

Могучая решимость остывает
При размышленье, и деянья наши
Становятся ничтожеством...
- Гнедич

...так размышление останавливает на полпути исполнение смелых и могучих начинаний, и они теряют название "действия"... - Каншин

И оттого-то также предприятия,
Великие по силе и значенью,
Сбиваясь в сторону в своем теченье,
Не переходят в дело
- Аверкиев

И замыслов великих начертанья
Чрез то не облекаются в деянья.
- Россов

...и так врожденный цвет решимости покрывается болезненно- бледным оттенком мысли, и предприятия большого размаха и значительности в силу этого поворачивают в сторону свое течение и теряют имя действия. - Морозов

И важные, глубокие затеи
Меняют направленье и теряют
Названье действий.
- Набоков

И смелый замысел в расцвете сил и славы
Вдруг принимает скверный оборот,
И подвигом уже не будет назван.
- Богорадо

Историческое отступление. У нас неоднократно случались в путешествиях малобъяснимые короткие выпады на изрядное расстояние - что называется "для бешеной собаки двадцать километром не крюк". Речь, естественно, не о десятках, а о сотнях километров в сторону с возвращением на основную траекторию через день-другой. Дважды таким образом мы ездили в Канаду: в Квебек-сити из Мэна и на остров Ванкувер с Олимпийского полуострова; однажды в роли Канады выступила Шампань, лежащая в противоположной стороны от Нормандии или долины Луары; еще разок мы ломанулись из каньонов восточной Юты и Колорадо к заснеженным вершинам национального парка Скалистые горы. И каждый раз такой скачок оставлял нас в недоуменияи и легком (среднем) неудовлетворении. Постепенно мы решили отказаться от этой порочной практики.

Ничто не предвещало подобного скачка в нашем путешествии. Канадская его часть должна была быть длиннее американской, был проложен симпатичный маршрут, но увы...

"...случилось страшное." Так закончилось описание предыдущего дня путешествия. Как вы возможно помните, после посещения раскаленного исторического городка Форт Стил, мы, совершено обессиленные остановились в гостинице в канадском городке Radium Hot Springs на границе с национальным парком Кутеней и подключились к интернету. Перед сном решили посмотреть прогноз погоды, уж очень не понравилась нам сегодняшняя жара, и с ужасом увидели волну жара (heat wave) повисшую над Скалистыми Горами. В краю ледников обещали свыше 30C каждый день и под 30 по ночам до самого конца нашего запланированного пребывания там. Мы же собирались останавливаться в палатках и ходить по горам каждый день. Мгновенно всё это стало где-то между мучительным и невозможным.

Стали думать. Гигантский антициклон накрыл большую часть запада Штатов и Канады. Всё, вплоть до берега Тихого Океана накрылось ж..арой. Все парки Скалистых гор? - Жара. Каскадные горы? - Тоже. Одинокая гора Рейнир? - Еще жарче! Где ж можно хоть немного походить? Не бросать же все и лететь домой в "прохладную" Атланту?

Вот они, более-менее достижимые места вне тепловой волны. До Аляски слишком далеко. Загадочный островной парк Gwai Haanas на самом севере Британской Колумбии? - Далеко и непонятно, можно ль туда попасть за вменямые деньги. Остров Ванкувер? - Вроде можно, но что там делать целую неделю? После сомнений и раздумий решили ехать на давно и хорошо знакомый Олимпийский полуостров в штате Вашингтон.

А ехать туда неблизко. Так что пришлось нам встать пораньше и пилить на запад весь день. Наша единственная короткая остановка была у придорожного обрыва совсем недалеко от места нашего ночлега. Эти скалы (мало)известны под именем Dutch Creek Hoodoos. Мы гуляли у их подножия, пишут, что есть еще и тропа поверху.

Еще несколько картинок:

Безмятежные ромашки

Недовольное лицо

Последние взгляды на Скалистые горы

А потом мы все ехали и ехали, пока не остановились на ночевку уже на перевале Kаскадных гор в лыжной деревеньке Cle Elum. А за спиной остались тщательно разработанные планы и очередной бессмысленный однодневный рывок в Канаду.

При встрече с ним, сбиваются с дороги,
И мысли не становятся делами

Список мест, где мы не побывали, в предполагаемом порядке непосещения:

  • Kootenay National Park: Проехать от Radium Hot Springs до Icefield Parkway (уже в Банффе), остановившись в Мраморном Каньоне - Marble Canyon и, возможно у Горшочков Красок - Paint Pots.
  • Не останавливаться в Банффе, а сразу уехать на Дорогу Ледников - Icefields Parkway. Там (а проезжать по ней мы собирались дважды -туда и обратно) ходить на короткие маршруты - например: Bow Glacier Falls, Peyto Lakes, Warden Lake, Valley of the Five Lakes и смотреть придорожные достопримечательности - например: Mistaya Canyon, Athabasca Glacier, Athabasca Falls, Sunwapta Falls и т.п. и т.д.
  • Затем мы собирались остановиться в кэмпграунде Wabasso в национальном парке Джаспер - Jasper NP. Этот лагерь находится у горы Эдит Кавелл и мы собирались провести на/под горой целый день, сходить на короткий Path of the Glacier и тропу подлиннее к Cavell Meadows.
  • Еще один полный день мы собирались провести к востоку от самого городка Джаспер, посетив Maligne Canyon и одноименное озеро, начав его ранним утром на маршруте Sulphur Skyline.
  • Потом мы собирались начать обратный путь. Вернуться (с ночевкой где-то у перекрестка реки Саскачеван) по Icefields Parkway до Lake Louise в Банффе, но не задерживаться в этом переполненному туристами месте, а сразу повернуть на запад в Национальный парк Йохо - Yoho NP. Там мы планировали съездить в одноименную долину и погулять около Изумрудного озера - Emerald Lake. К сожалению, наиболее знаменитая часть парка вокруг озера О'Хара недоступна без предварительного бронирования примерно за полгода. Затем заночевать в кэмпгрaунде у западной границы парка, а уже следующим утром сходить на недлинный маршрут к тамошним худу (Leanchoil Hoodoos) и остановиться у могучего водопада Wapta.
  • Затем наш предполагаемый путь лежал через малоизвестный канадский национальный парк ледников - Glacier NP. Конкретного плана у нас для него не было, собирались поймать рейнджера и спросить совета и информации, сходить куда пошлют, но ненадолго, потому что ночевать мы собирались уже в плодородной Оканаганской долине (и немного посмотреть на нее вечером).
  • Последние полдня мы собирались проводить на фермах (среди которых есть как весьма экзотические - альпаковые и кенгуриные, так и стандартные - лавандовые, черешневые и сырные - список далеко не полон) и виноградниках Оканагана. Да, память о райской долине реки Худ, не давала мне покоя, а Оканаган по описанию выглядел похоже.
Полезные ссылки и книги:
  • Сайт Дороги Ледников
  • Еще один сайт про дорогу ледников - несколько более коммерческий
  • Сайт (пешего) туризма в Альберте - AlbertaWow.com. У них есть довольно полные списки кэмпграундов, пеших маршрутов, достопримечательностей, зверей...
  • Интерактивная карта пеших маршрутов и палаточных лагерей на сайте AlbertaWow.
  • Сайт пеших маршрутов в Джаспере. Описания местами минималистские, зато классификация удачная.
  • Пешие маршруты в национальном парке Йохо. Краткие описания, но все в одном месте. Карта прилагается.
  • Библия пешего туризма в Канадских Скалистых Горах - Canadian Rockies Trail Guide (чем свежее издание, тем лучше. Я случайно купила два - 6-е и 7-е и разница таки весьма заметна)
  • Хороший общий путеводитель - Moon Canadian Rockies.

Каньон красных скал и исторический Форт Стил

Олимпийские пляжи

Все немногочисленные фотографии этого дня

Летнее путешествие 2014

Страница Белеградеков