Кауаи 2016. День шестой

За погодой и ее прогнозом мы нервно следили каждый день. Два крупных и сильно желаемых дела - полет на вертолете и изучение каньона Ваимеа и берега НаПали сверху, из парка Кокее в дождь становились бессмысленными, а то и вовсе невозможными. Наша неделя подходила к концу и вроде как на последние два дня обещали погоду получше.

В результате лететь мы решили в последний день, а ходить по тропам в лесу и каньоне - в предпоследний. Эх!.. Наоборот бы сработало.

Несмотря на то, что остановились мы близко к утесам НаПали, пришлось объезжать почти весь остров по кругу, чтоб добраться до въезда в каньон, а оттуда уже на верх берега. Утесы неприступны - дорог нет ни снизу верх, ни с севера на запад.

При относительном наличии солнца каньон Ваимеа радует психоделическими красками. Глина всех оттенков красного и коричневого, тени синие и лиловые, деревья и кусты зеленеют каждый по-своему.

Сначала мы едем вокруг острова. Очередная радуга на востоке

Заблудившиеся облака на юге.

Небо-то расчищается. Над каньоном уже солнце жарит, и тени лежат черные и резкие.

Даже слишком резкие. Зато есть неплохой шанс, что в конце дороги, наверху, тоже будет солнце, и мы увидим знаменитые утесы сверху. А пока мимолетно тормозим у обзорных площадок в каньоне. Только пару кадров, ну еще и вертолетик. Там, у водопада. Да, мы туда пойдем ножками, только попозже.

Вид каньона сильно меняется от освещения, мне больше нравится без прямого солнца.

И вот мы уже в Кокее. Над лагерем, откуда мы позорно бежали несколько дней назад, ни облачка и вся поляна заставлена палатками, а мы едем дальше на север. Проезжаем обсерваторию. Облака появились, но и солнце все еще есть.

От первой обзорной площадки ничего не видно, под нами облако. "Ну, и ладно," - утешаем себя, пишут, что здесь и вида-то особенного нет. А до следующей пару километров, облака-то небольшие, может это тут локально к скале прицепилось.

На парковке слдующей (и последней) обзорной площадки под солнцем суетилось куриная семейка.

Подошли к краю, взглянули вниз - вата ватой.

Ну, ладно, пойдем сходим по тропе Pihe'a на высокогорное болото Alaka'i. Она как раз от этой парковки отходит. Поворачиваемся направо и...

Ну да, облако уже тут. Но мы все равно в него пошли. И немного прошлись внутри облака.

Тепло, сыро, очень скользко. Тропа идет небольшими волнами вверх-вниз. В каждом локальном минимуме по луже. Папоротники и мхи в количествах, но ассортимент небогат.

Плюнули, развернулись и поехали в каньон.

Сходили на тропу Canyon Trail, она идет к верхушке длинных и красивых водопадов (их два, один под другим) Waipo'o. ППравда, на сами водопады надо смотреть издали, от конца тропы их не видно.

Склоны каньона в разных ракурсах и свете

Это очаровательное растение называется вовсе не "Lipstick plant", как говорила местная тетушка племянникам с большой земли, а я случайно услышала, а является одним из видов каланхое Kalanchoe pinnata. Оно совсем даже не местное, а мадагаскарское, хоть и растет посередине дикого леса.

Виды у водопада

У него, оказывается, есть и третья часть, но совсем маленькая. А большой сверху виден как небольшой ручеек. Зато на стене ущелья, куда он падает, есть симпатичная арка.

А вот и люди. Их на самом-то деле на тропе очень много. Да и куда туристу деться с острова длиной в тридцать миль? Но этих двоих я хоть знаю.

Потом мы поехали обратно, снова объезжая почти весь остров и снимая, что попадется на глаза. Наконец-то удалось сфотографировать этих свинок. Они почти ежедневно паслись на одном и том же месте, но мы его проезжали то в дождь, то в сумерки.

Еще виды каньона от дороги с обзорных точек.

А это побрякушки у сувенирной лавки в городке Ваимеа. И очередной петух в тех же тонах.

Больше свинства.

А облака и сюда наползли.

Вечером мы опять же вдвоем снова спустились на ближайший пляж. И там, наконец-то, был закат. Они, конечно, бывают и получше. Но хоть что-то.

Город из золота и перламутра погибал. Рушились дивные дворцы. Зловеще пылали руины. Высоко в небо взмывал фейерверк искр. В несколько минут от былого величия на горизонте осталась лишь узкая сумеречная полоса. Сверху медленно опускался занавес, вытканный тяжелыми звездами.

Любители тропических закатов расходились с площадки у большого лабораторного корпуса. Павел Мефодиевич щелкнул крышкой старомодного футляра, в котором он хранил съемочную камеру.

- Ничего не скажешь, высший класс изобразительного, декоративного и, я бы сказал, ювелирного искусства. Пример, как почти из ничего создаются шедевры. Нет, вы не улыбайтесь, молодые люди. Материалы самые что ни на есть обыденные: бросовые водяные пары, газовая смесь самого жалкого, как когда-то говорили... ассортимента, несколько пригоршней корпускул света и пыли - вот и все.

Сергей Жемаитис "Рассказ для детей"

Наступила наша последняя ночь на Кауаи.

19 февраля. День пятый

21 февраля. День седьмой

Kauaian Week 2016 / Неделя на Кауаи 2016

Путешествие под девизом "Лебедь, два рака и щука"
или "Остров невезения" - рассказ про все путешествие

Все мои фотографии 20 февраля


Страница Белеградеков