На восток от Сиона

На Востоке, на Востоке
Сосны низкие растут.

Юрий Визбор

Любимую же часть Zion NP я оставила напоследок. В 2013 году я писала: В этих местах мы бывали в 2005 году. Тогда мы бегло посмотрели все части парка: Kolob canyon, Kolob Terrace, основную часть и восточную. Вернуться же хотелось именно в East Zion - страну пологих плато, причудливо перекрученных скал и деревьев, мелких каньонов и невысоких гор. И вот очередное радостное возвращение.

И очередное непокорение маршрута Checkerboard Arch trail. А ведь мы честно попытались. Нашли должную ложбинку между Checkerboard Mesa и Crazy Quilt Mesa и пошли по сухому руслу. Увы, сухим оно оставалось недолго. Поначалу лужи можно было то перепрыгнуть, то обойти, но доволько скоро мы уткнулись в мокрое место между крутых стенок. И отступили. Повернули назад. Почти у самой дороги (шоссе номер 9 пересекает парк с запада на восток) залезли на пригорок. С него увидали симпатичную группу худу на пологом склоне к северу и пошли туда.

Группу эту частично видно и от дороги, если запарковаться напротив Crazy Quilt Mesa, и подняться к ней легко, но никаких знаков или официальных маршрутов в этой части парка нет. А худу есть.

Лужи в сухом русле поначалу выглядели вполне невинно.

И камни в нем попадаются интересные.

Но вернемся к нашим каменным грибам. Сионские худу отличаются слоистостью и перекрученностью ножек. Да и шляпки не сильно отстают (когда они есть).

"Сросшиеся" худу.

Худу с большой овальной шляпой и маленьким окошком под ней. И худу-дракон трехголовый.

Худу в бейсбольной кепке (один козырек остался) и голова мумии.

Еще одна групппка сросшихся худу, похожая на каменную волну.

И еще одна, ни на что особо не похожая.

Это, кажется, не очень-то худу. Камень, впрочем, мог быть когда-то частью худу. А мог и с другой планеты прилететь, судя по виду.

А вот и ножка худу вблизи. Она и на ощупь приятна, а шляпки тень дают.

Змей-Горыныч поближе и ветвистая четверка на небольшом выступе.

Наглядевшись на худу и наснимавшись оных, мы со склона спустились, залезли в машину и поехали на запад по дороге номер 9, куда глаза глядят. А глядели они у кого на дорогу, а у кого и по сторонам. И глазастая Светка углядела знаменитую одинокую сосну. Мало ли в Бразилии донов Педров? Мало ли на востоке Сиона сосен, пусть даже и одиноких? Но вот эта отличается близостью к дороге и фотогеничностью. Вот и снимают ее все, кому не лень. Мне, впрочем, до этого никак не удавалось ее заметить.

Запарковаться совсем рядом с ней невозможно, но и не нужно. Пока идешь до одинокой сосны (и обходишь вокруг) виды и ракурсы меняются. А вот свет, как водится, не располагал.

Самым интересным из сосновых ракурсов мне кажется что-то типа такого (он же на заглавном кадре) с каменными волнами на переднем плане.

Подобные волны встречаются и в руслах сухих ручьев

...и просто на камнях на уровне глаз.

Еще пяток видов сосны.

И парочка со Светкой.

И снова каменные волны. На этот раз выше, вплоть до близких вершинок.

А этот, очень одинокий, тарантул спокойно себе грелся на осеннем солнышке, пока его не окружила небольшая толпа туристов с фотоаппаратами. Надеюсь, он не пострадал.

И опять скалы в полоску.

И в полоску, и в клетку.

А если клетка, то это уже Шахматная доска, то есть Checkerboard Mesa. Гора фотогеничая, но в кадр не влезает.

Зато разноцветная горка с вертикальными складками напротив в кадр помещается.

А мы покидаем парк через восточный выезд и вскоре поворачиваем на север. Нас ждет Cedar Breaks NM - малопосещаемое, но красивое место, куда мне никак раньше не удавалось попасть.

25 сентября. Дорога Колобских террас

26 сентября. Национальный Монумент Cedar Breaks и вокруг него.

Все мои фотографии Восточного Сиона

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков